Амур и Зея отступили от Благовещенска еще на полметра

Амурская область, 28 августа, ИА «Порт Амур». Уровень воды в Зее и Амуре продолжает стабильно снижаться. За прошедшие сутки Амур в районе Благовещенска упал на 53 сантиметра, Зея — на 49. По данным амурского управления МЧС со ссылкой на Гидромет, на 8:00 уровень воды в Амуре составлял 649 сантиметров, Зея к утру опустилась до отметки в 666 сантиметров. 
 
Снижение уровня воды в обеих реках наблюдается во всей области. В районе Сергеевки Амур упал на 30 сантиметров, в Гродеково — на 25, в Константиновке на 35. На сегодняшний день отметку «опасное явление» Амур держит лишь в районе Поярково. Там река за сутки опустилась на 21 сантиметр, достигнув 778 сантиметров при опасном явлении в 750. 
 
Зея также пошла на убыль. В районе Малой Сазанки река отошла на 46 сантиметров, на 35 сантиметров отошла от Белогорья, на 36 стала ниже в Суражевке.
 
Таблица, характеризующей гидрологическую обстановку в Амурской области, доступна на сайте регионального МЧС
 

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amur-i-zeya-otstupili-ot-blagoveschenska-esche-na-polmetra//